Главная » 2018 » Ноябрь » 16 »
19:17

     16 ноября 2018 года национальному виду спорта самбо исполняется 80 лет!  

В течение всего юбилейного года в городе Прокопьевске проходили праздничные мероприятия, посвященные самбо: дни открытых дверей, показательные выступления самбистов, мастер-классы, спортивные соревнования и фестивали, встречи со знаменитыми прокопьевскими самбистами:

Мастера спорта России:

  1. Кисель С. 
  2. Старцев В. 
  3. Кисель И.
  4. Казыдуб Е. 
  5. Шевченко Д.
  6.  Скрябин С.
  7.  Самаев Е.

Мастера спорта международного класса

1.Гильванов Д.

2. Донцов Г.

Заслуженный мастер спорта: Гильванов Д. Все они являются выпускниками прокопьевской ДЮСШ № 3.

Ветераном спорта Гудковым Геннадием Тимофеевичем (заслуженным тренером России) и администрацией ДЮСШ № 3 был собран и предоставлен объемный материал по истории самбо в Прокопьевске и Кузбассе для юбилейной экспозиции в областном музее спорта.

  

Гильванов Дамир                                         Донцов Григорий

Скрябин Станислав

15 ноября 2018 г. в г. Кемерово, в музее физической культуры и спорта Кузбасса (ул. Тухачевского, 19), состоялось торжественное открытие выставки, посвященных 80-летию зарождения самбо в России.

Выставка «Восемьдесят лет самбо России» располагается в большом зале музея, она включает в себя несколько выставочных секторов и рассказывает об истории зарождения исконно русского вида спорта.

Превосходное сочетание исторической летописи и большого количества изображений проведения приемов с кратким названием, создаст правильный настрой для погружения в историю музейных предметов по самбо.

Встречают экскурсантов портреты ЗМС по самбо Черенцов Денис, Корнеева Марина и Гильванов Дамир (прокопчанин), их уникальные предметы представлены далее в выставке. На выставке представлено 425 предметов музейного значения.

     

На церемонии открытия присутствовали почетные гости:

- начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области - Антон Александрович Пятовский,

 - депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Совета народных депутатов – Сергей Сергеевич Григорьев,

- Вице президент Федерации Самбо Кемеровской области - Игорь Владимирович Параскивопуло,

- Заслуженный тренер России по борьбе самбо - Геннадий Тимофеевич Гудков,

- Чемпион мира по самбо, Чемпион Европы, заслуженный мастер спорта - Дамир Тагирович Гильванов,

- Директор ДЮСШ № 3 города Прокопьевска Черняк Наталья Ивановна,

- Заместитель директора  по УВР ДЮСШ № 3 Тараба Марина Владимировна.

Гудков Г.Т.,  Козлов И.С.

На этом мероприятии Памятными дипломами награждены: директор ДЮСШ №3 города Прокопьевска Черняк Наталья Ивановна, зам. директора  по УВР ДЮСШ № 3 Тараба Марина Владимировна.

Кульминацией череды праздничных событий станут спортивные соревнования, которые пройдут 16 ноября в городе Новокузнецке. 62 прокопьевских самбиста выступят на борцовском ковре во Дворце спорта «Богатырь».

Просмотров: 463 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar